Фильм Кончаловского

Фильм Кончаловского


«Рай» – новая картина выдающегося российского режиссера Андрея Кончаловского. Фильм получил награду 73-го Венецианского международного кинофестиваля в номинации «Лучший режиссер», а также вошел в шорт-лист премии «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Среди других достижений картины — премия 52-го Международного кинофестиваля в Чикаго, премия им. Назарено Таддеи, которая вручается фильмам высокого духовного содержания, и еще более 10 наград. Кроме того, фильм стал лидером по числу номинаций на национальную премию кинокритики и кинопрессы «Белый слон».


«Рай» – историческая драма, повествующая о людях, чьи жизни пересеклись во время Второй мировой войны. В центре сюжета – русская эмигрантка, участница французского Сопротивления Ольга, француз-коллаборационист Жюль и высокопоставленный офицер СС Хельмут. Картина снята в черно-белом цвете, передающем жестокую реальность концлагеря. Очень важным элементом фильма являются монологи-исповеди, где герои откровенно рассказывают о своем представлении рая и ада, делятся своими эмоциями и переживаниями.
«Я не снимал картину о физических страданиях, в ней нет отрезанных голов и груд мертвых тел. Моя картина о самом главном — человеческих отношениях. Меня интересует тема духовного насилия, насилия над душой. Это передать сложнее», – отмечает Андрей Кончаловский.
По словам режиссера, «Рай» — вторая картина в его фильмографии, где он по-другому видит свою роль кинематографиста, пытается понять новые законы кино, которые еще не открыты.
По мнению кинокритика Антона Долина, новая работа Кончаловского — «неоднозначное и даже провокационное решение важнейшей для современного кино темы». Во время дискуссии кинокритик обоснует свою точку зрения и вместе с психологом обсудит поднятые в фильме темы. Дискуссия рассмотрит вопросы исследования природы зла и всецелого самопожертвования, а также поможет зрителям понять, как герои приходят к тому или иному выбору, что ими движет и какими моральными принципами руководствуется каждый из них.

Синопсис фильма «Рай»

История трех судеб, которые переплелись в дни Второй мировой войны. История трех непростых жизненных выборов, которые приходится делать героям в невероятных и жутких обстоятельствах.
Ольга – русская аристократка, эмигрантка и участница французского Сопротивления. Жюль – француз-коллаборационист, старающийся не задумываться о том, в чем он принимает участие. Хельмут – молодой амбициозный офицер СС с аристократическими корнями и искренней верой в идеалы Рейха. В эти страшные дни героев непредсказуемо сводит судьба. И каждому предстоит понять, что война уравнивает всех.















Комментарии: