Заседание попечительского совета


Заседание попечительского совета


В Александровском зале Дома РИО состоялось заседание Попечительского совета АО киностудия «Ленфильм».

Одним из центральных событий этого дня стало одобрение Попечительским советом проекта Соглашения о сотрудничестве между «Ленфильмом» и Первым каналом. Соглашение предусматривает совместное производство полнометражных художественных, документальных, короткометражных фильмов, телевизионных сериалов и иной аудиовизуальной продукции.
Кроме того, на сегодняшний день Первый канал уже приобрел телевизионные права на демонстрацию новой ленфильмовской картины «Три дня до весны». На технической базе «Ленфильма» в этом году снимались сериалы Первого канала, получившие высокую оценку зрителей: «Окрыленные», «Троцкий» и многие другие.
«Уверен, что соглашение и совместная работа, которая предполагается, поможет громче киностудии заявить о себе на рынке ТВ. В свою очередь Первый канал получает надежного интересного партнера, это позволит обогатить свой телевизионный контент», - сказал председатель Попечительского совета «Ленфильма» Сергей Нарышкин журналистам в пятницу.
На заседании Попечительского совета генеральный директор АО киностудия «Ленфильм» Эдуард Пичугин представил отчет о деятельности киностудии «Ленфильм» за 2017 год.
Киностудия «Ленфильм» сохранена и активно развивается: «Обновлена техническая база до полного цикла кинопроизводства. Завершен основной этап модернизации комплекса постпродакшн. Выручка от оказания кинопроизводственных услуг АО «Ленфильм» и ООО «Продюсерский Центр «Ленфильм» по предварительным итогам 2017 года увеличится по сравнению с 2016 годом на 8% и составит 167 млн рублей. Завершающаяся модернизация киностудии уже привела к росту выручки в 3 раза по сравнению с показателями 2012 года».
Бережно сохраняются и возрождаются традиции отечественной школы кино. Возникают новые инициативы, которые получили поддержку петербуржцев и обещают, стать приметами нового обновленного «Ленфильма». Главное для студии – это собственное кинопроизводство и формирование новой киноколлекции. В этом году на экраны вышли картины «Птица», «Три дня до весны», «Теснота», «Софичка» и сразу стали событиями не только в российском, но и мировом кинематографе, завоевав престижные награды на международных кинофестивалях во Франции, Индии, Италии, США, Китае, Ираке, Иране, Кипре и других странах.
Известный режиссер А.А. Герман отметил: «Ленфильм, это институциональная основа кинопроизводства в Санкт-Петербурге. Киностудия Ленфильм не должна оставаться компанией, предоставляющей только услуги. Сохранение традиций и обеспечение преемственности поколений может быть обеспечено, только если Ленфильм будет производить собственные фильмы».
А.Р. Мельникова актриса и государственный деятель подчеркнула, что равное внимание стоит уделять как производству полнометражных фильмов, так и сериалов.
Вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов позитивно оценил планы Ленфильма по созданию «О Фонда развития киностудии «Ленфильм». Фонд ставит своей главной задачей объединение творческого, интеллектуального, политического и бизнес сообщества Санкт-Петербурга для совершенствования и развития кинематографа региона. Администрация г. Санкт-Петербурга поддерживает такую инициативу.

Комментарии: