"Ирида" в Сочи

"Ирида" в Сочи


11 декабря состоится церемония открытия Первого Сочинского Международного Кинофестиваля «Ирида» – First Sochi International Film Awards (SIFA).

Фестиваль будет проводиться в отеле Radisson Blu Paradise Resort & Spa.

Учредитель и президент SIFA – кинопродюсер, сценарист, поэт, доктор филологических наук Любовь Балагова-Кандур.
Новый кинофестиваль в Сочи поддерживают Министерство культуры РФ, Администрация города Сочи, сенатор Арсен Каноков, известные кинематографисты и деятели искусств.
Программа SIFA: основной конкурс, внеконкурсные показы, ретроспективные показы, программы российского и международного кино.
Фестиваль проходит на нескольких площадках в городе и в кинотеатрах г.Сочи – кинотеатрах «Родина», «Комсомолец», «Восход», «Стар-Синема» , городском Доме культуры «Юбилейный», «Спутник», а также в большом Сочи – в Адлеое и Лазаревском. Все просмотры для жителей города бесплатны.

Сопредседатели жюри SIFA:

Эллиот Гроув – режиссер, сценарист, основатель кинофестивалей Raindance Film Festival и British Independent Film Awards

Вера Глаголева – народная артистка России, кинорежиссер, член Европейской киноакадемии.

В списке почетных гостей SIFA писатель Виктор Ерофеев, народный артист России Сергей Шакуров, народный артист России Сергей Никоненко, заслуженная артистка России, певица Нинэль Шацкая, популярные артисты Антон Макарский, Екатерина Волкова, Анна Большова и многие другие известные артисты и кинематографисты.

Отборочная комиссия выбрала более 40 новых фильмов из России, Великобритании, государств СНГ и других стран.
Информация о фильмах для конкурсной программы и внеконкурсного показа на сайте: http://www.sochifilmawards.com/ru/shortlist/
Главную награду SIFA – статуэтку «Ирида» – получат победители конкурсов в девяти номинациях. Также будут вручены специальные призы за вклад в мировой кинематограф и призы продюсерам за лучшее совместное производство кино.

Обладатели статуэток «Ирида» примут участие в проекте «Эхо SIFA» в рамках «Недели российского кино» в Великобритании и в Raindance Film Festival в 2017 году.

В рамках SIFA пройдут семинары и мастер-классы с участием российских и зарубежных режиссёров и продюсеров.

Дирекция SIFА организует благотворительный аукцион картин Мухадина Кишева - заслуженного художника РФ, действительного члена Российской Академии художеств, народного художника Кабардино-Балкарии. Полученные на аукционе деньги передадут детскому фонду, а также фонду «Никто не забыт» для помощи детям, родители которых погибли или получили увечья при исполнении служебного долга.

Полученные на аукционе деньги передадут детскому фонду, а также фонду «Никто не забыт» для помощи детям, родители которых погибли или получили увечья при исполнении служебного долга.






Комментарии: