X Всероссийский Фестиваль исторических фильмов «Вече»

X Всероссийский Фестиваль исторических фильмов «Вече»


С 4 по 8 ноября 2016 года в Великом Новгороде пройдет X Всероссийский Фестиваль исторических фильмов «Вече», президентом которого является Народная Артистка РФ, кинорежиссер, сценарист и продюсер, Заслуженный деятель Искусств РФ, Кавалер Ордена Почета и ордена Дружбы Светлана ДРУЖИНИНА.


X Всероссийский Фестиваль исторических фильмов «Вече»


Данный Фестиваль привлекает внимание к героическому прошлому нашей страны, служит патриотическому и нравственному воспитанию молодежи.

Программа Кинофестиваля включает в себя конкурс игрового и неигрового кино. А в состав жюри по традиции входят жители Великого Новгорода и кинематографисты. Так, в этом году оценивать игровые картины будут Народная артистка РСФСР Лариса Лужина, Народный артист РФ, Лауреат Государственной премии СССР, кинооператор Анатолий Мукасей и председатель жюри Народный артист России Владимир Коренев.

Председатель жюри конкурса неигрового кино киновед, кинокритик, автор и ведущий телевизионных программ Андрей ШЕМЯКИН.

Главным призом фестиваля является колокол «Тысячелетие России», который вручается победителям фестиваля в следующих номинациях:

«Лучший фильм"
«Лучший сценарий»
«Лучший композитор»
«Лучший режиссер»
«Лучший оператор»
"Лучший актер»
«Лучшая актриса»
«Лучший дебют»
«Лучший документальный фильм»

Дополнительные призы и награды:
«Приз губернатора»
«Приз Новгородской митрополии»
«Приз мэра г. Великий Новгород»
«Приз президента фестиваля»

Напомним, Фестиваль проходит в Великом Новгороде и Новгородской области при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и департамента культуры и туризма Новгородской области.
За годы проведения кинофестиваля в его работе приняли участие такие маститые актеры и режиссеры, как Александр Сокуров, Сергей Соловьев, Светлана Дружинина, Людмила Гурченко, Зинаида Кириенко, Инна Макарова, Аристарх Ливанов, Наталия Егорова, Алексей Петренко, Вениамин Смехов, Дмитрий Харатьян, Александр Лазарев, Светлана Немоляева, Дмитрий Золотухин и многие другие известные и начинающие кинематографисты.

Пресс-секретарь Оксана СЕМЕНОВА
E-mail: office.druzhinina@mail.ru
Тел.: +7 916 851 78 90.

Официальный сайт Фестиваля:
http://sdruzhinina.ru/festivali/veche

Страницы Фестиваля в соцсетях:
https://vk.com/kinofestival_veche
https://www.facebook.com/kinofestival.veche
https://twitter.com/Kinofest_VECHE





Комментарии: